Acteurs en liturgie

Équipes liturgiques-Fleurir en liturgie-Chorale-Services des églises

 
 
    
 

Dans cette page vous trouverez des documents et des photos qui concernent tous les acteurs de la liturgie sur notre paroisse.

La mise à jour de cette page se fera progressivement, jusqu'en début 2018. Les pages existant précédemment seront supprimées.

11/12/2017

 

Les équipes liturgiques de la paroisse

Voilà en résumé ce que disait le Père Jean-Luc Roblin, le mardi 24 octobre 2017,  à la vingtaine de membres des équipes liturgiques de la paroisse :

« Je mesure la chance que nous avons d'avoir des équipes liturgiques vivantes, des temps d'adoration, beaucoup de baptêmes et de mariages, voire des noces d'or... des équipes qui sont en charge des chants, des fleurs Il y a aussi  les messes à la MARPA de Ballée, à la Maison d'Accueil de Saulges, à la Maison de Retraite de Meslay, des sépultures bien préparées... autant d'atouts pour des liturgies belles et propices à la prière et au recueillement.»
Par ce message, nous découvrons la variété de participations possibles : le chant, la rédaction des feuillets, le fleurissement des églises, la proclamation de la Parole, la participation à des équipes baptême, mariage, sépulture…

Pour les célébrations des dimanches et des jours de fête, 4 équipes liturgiques composées de 7 à 10 membres se relaient à tour de rôle pour préparer les Lectures, la prière univers  elle , les services de porteurs de communion et de la quête ainsi que l’accueil des fidèles et la distribution des feuillets de messe.

Les différents services de la liturgie sont ouverts à tous et vous pouvez contacter le presbytère ou une personne des équipes ci-dessous.

Voir article complet dans le bulletin trimestriel de décembre 2017

 

Équipe A

Équipe B

Odile Corbeau*

02 43 98 44 89

 

Ghislaine Sureau

02 43 64 24 64

ghislaine.sureau@bbox.fr

Yves Sureau

02 43 64 24 64

 

Xavier Plet

 

plet.xavier@orange.fr

Béatrice Plet

 

 

Marie-Luce Bordère

 

 

Jennifer

 

 

Jeannine Lemonnier*

02 43 98 68 74

moise.lemonnier@orange.fr

Michel d'Erceville

02 43 98 42 73

 

Geneviève d'Erceville

 

 

Martine Pontonnier

 

 

Gisèle Ragaleux

02 43 69 30 70

gisele.ragaleux@orange.fr

Marianne Luce

 

 

Josette Coupan

06 20 68 74 63

jos.marie02@sfr.fr

Noëlle Olivo

 

 

Équipe C

Équipe D

M-Thérèse Fayolle-Lussac*

02 43 90 20 06

marc.fayolle-lussac@wanadoo.fr

Daniel Campas

02 43 64 23 22

 

Suzanne Campas

 

 

Lucienne Lesourd

 

 

M-Claude Morand

02 43 90 59 31

 

Guy Guermond

02 43 98 42 23

guy.guermond@orange.fr

Anne Dziurda

09 72 93 04 25

lavollerie@wanadoo.fr

Roland Oger

02 43 90 58 60

 

Louis Commère

02 43 98 44 84

 

Colette Commère

 

 

Denise Hardé*

02 43 07 75 86

hardedenise@orange.fr

Sr M-Renée Arquenay

02 43 98 42 12

psm-arquenay@orange.fr

Yvette Garot

02 43 98 45 62

yvettegarot@gmail.com

Annick Morineau

02 43 98 66 64

annick.morineau@wanadoo.fr

M-Hélène Dubois

06 08 82 04 78

mhdubois@caramail.com

Nicolette Le Griffon

 02 43 66 57 13

famille.legriffon@orange.fr

André Feurprier

02 43 98 47 56

afeurprier@gmail.com

Bénédicte Hamy

06 15 15 82 86

hamycatrice@gmail.com

* : responsable d'équipe